Правительство США ввело санкции против шести китайских компаний, которые перевозят нефть из Ирана. Это дочерние компании COSCO Shipping Corporation - COSCO Shipping Tanker Dalian и COSCO Shipping Tanker Dalian Seaman & Ship Management, а также Kunlun Holding, Kunlun Shipping, Pegasus 88 и трейдер China Concord Petroleumi.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph.

В связи с переменами, трейдерам необходимо разорвать уже заключенные контракты и срочно искать другие суда для тех грузов, которые должны были бы перевозить китайские танкерные операторы. Сообщается, что спотовые ставки на танкеры VLCC в прошлую пятницу выросли более чем на 25%. В свою очередь COSCO Shipping Energy Transportation временно приостановил торговлю своими акциями на Гонконгской и Шанхайской биржах.

Китай является одним из крупнейших импортеров иранской нефти. В 2018 году США позволили КНР, Индии, Японии, Южной Корее и Турции продолжать покупать нефть у Ирана, однако в 2019 году эти условия пересмотрели.

Как сообщал ЦТС, на прошлой неделе ставки фрахта нефтяных супертанкеров класса VLCC подскочили выше 43 тыс. долларов в сутки после атак на нефтяные объекты в Саудовской Аравии в связи с тем, что импортеры из Азии стремятся обеспечить поставки нефти.