Американская компания MegaBots из-за банкротства выставила на аукцион eBay боевого робота Eagle Prime весом 15 т.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Громадське.

В описании лота отмечено, что робот "был в употреблении" и требует технического обслуживания. Также в описании отмечено, что пушка робота сейчас в нерабочем состоянии, поскольку ее использовали как таран в одном из боев, однако в MegaBots заверяют, что ее можно отремонтировать.

иглпрайм1

"Eagle Prime, вероятно, самый боеспособный боевой мех в мире. Этот 15-тонный робот оснащен двигателем LS3 V8 мощностью 430 л. с. , обычно встречающимся в Chevrolet Corvette. Его пилотируют два человека, высота 3,5 м в "приседе", и около 4,8 м стоя. Обратите внимание, что онлайн он часто упоминается как 12-тонный робот, но это были оценки. После измерения мы теперь знаем, что он весит 15 тонн", - сказали создатели.

В настоящее время наибольшее предложение по Eagle Prime превышает 150 тыс. долларов.

иглпрайм2

Компания MegaBots была создана в 2014 году - основатели планировали устраивать бои между гигантскими роботами. В 2016 году бой между работами MegaBots и гоночными работами был отменен в последний момент из-за невозможности обеспечить безопасность. В 2017 году компания все же провела бой между роботами США и Японии, однако в прямой эфир он не попал, а запись оказалась плохого качества.

иглпрайм3

Как сообщал ЦТС, американская компания Boston Dynamics, специализирующаяся на выпуске робототехники и известная прототипами роботов, визуально напоминающих по строению собак, представила видеоролик, на котором десять таких роботов SpotMini тянут грузовик.