Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в октябре рассмотрит вопрос о предоставлении кредита в сумме 225 млн долларов на строительство Большой Алматинской кольцевой дороги (БАКАД).

Об сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"Один из наших проектов, которым мы очень горды, является строительство кольцевой дороги вокруг Алматы. Мы подошли уже к тому этапу, когда подписывается финансовый договор и работы начинаются. Мы планируем к октябрю подать на рассмотрение нашему совету директоров договор о займе в размере 225 млн долларов", - сказал управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Бруно Балванера.

По его словам, заем будет выделен в национальной валюте Казахстана, так как "обязательства правительства выражаются в тенге".

"Конечно, к этой сумме добавятся другие средства, которые будут предоставляться другими финансовыми институтами. Полная стоимость проекта составляет 550 млн долларов. И эти средства будут предоставлены консорциуму, он создан специально для этих целей", - отметил представитель ЕБРР.

Балванера добавил, что средства будут предоставлены на 15 лет. "О процентной ставке я сказать не могу, это конфиденциальная информация", - сказал он.

Строительство БАКАД началось в мае 2018 года. Кольцевая дорога станет частью международного коридора "Западная Европа - Западный Китай" и позволит разгрузить улицы Алматы, перенаправив в обход города транзитный грузовой транспорт. Протяженность дороги составляет 66 км, пропускная способность - 38 тыс. автомобилей в сутки.

Проект реализуется на основе концессии, ее срок составит 20 лет: 4,5 года строительства и 15,5 лет эксплуатации.