В августе текущего года статус портового оператора в Мариупольском морском порту получило ООО "СТТ".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Администрации Мариупольского морского порта о заседании совета порта.

"Игорь Барский как председатель Совета порта предложил включить в состав Совета нового члена - ООО "СТТ", который в августе 2019 года получил статус портового оператора", - сообщили в администрации порта.

Также в заседании Совета порта приняли участие руководство и специалисты Мариупольского филиала АМПУ, государственной стивидорной компании ГП "Мариупольский морской торговый порт", частных стивидорных компаний ООО "СРЗ", ООО "Укртрансагро" и ООО "СТТ", капитан порта и представители городского совета и облгосадминистрации.

Среди важных вопросов на заседании обсуждались ход реконструкции гидротехнической части причала №4 и строительства зернового терминала, а также дноуглубление в порту.

По словам председателя совета порта Игоря Барского, реконструкция причала №4 идет плановыми темпами и будет завершена к концу года.

Также он сообщил, что работы по восстановлению паспортных глубин в порту Мариуполь ведутся без остановок. Так, в августе усилиями дноуглубительного флота в порту увеличили проходную осадку до 7,8 м и вскоре ожидают увеличения еще на 10 см.

Как сообщал ЦТС, компания ООО "СТТ", заключившая в 2016 году договор на аренду склада генеральных грузов 1-го района Мариупольского порта, создаст на базе склада современные высокотехнологические мощности для хранения пищевых грузов.

После завершения реконструкции склада норма единовременного хранения грузов увеличится до 30 тыс. т, а также будет организован прием грузов со всех видов транспорта, что позволит перерабатывать ежегодно до 550 тыс. т.