В ноябре ЗАО "Украинские вертолеты" начнет базироваться на территории аэропорта Полтава: воздушная гавань будет принимать 27 вертолетов Ми-8МТВ-1 поочередно, постоянно базироваться будут 6 машин.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на издание "Полтавщина".

Договор о базировании воздушных судов компании "Украинские вертолеты" на территории аэропорта Полтавы подписали 18 сентября.

По словам и.о. гендиректора аэропорта Владимира Окары, воздушная гавань будет принимать 27 вертолетов компании поочередно, на постоянной основе будет размещаться 6 бортов, все они - типа Ми-8МТВ-1.

Договор о базировании бессрочный и предполагает постоянное базирование. За предоставление площадки аэропорт Полтава будет получать 150-250 тыс. грн ежемесячно в зависимости от операций.

Ранее база "Украинских вертолетов" находилась в Кременчуге. По словам Окары, в аэропорту Кременчуга вертолеты компании не могли обеспечить всем необходимым, из-за чего и было принято решение о перебазировании.

Частная авиакомпания "Украинские вертолеты" основана в 2002 году. Компания модернизировала вертолеты Ми-8МТВ-1. Созданный авиационный парк используют в международных миссиях. За время работы вертолеты доставляли гуманитарную помощь в Пакистан, Португалию, Турцию, Эфиопию, Кению, Мадагаскар и другие страны. В мая 2015 года году два вертолета компании направились в Сомали.

Флот компании насчитывает 27 многофункциональных вертолетов Ми-8МТВ-1.

Как сообщал ЦТС, ГП "Авиакон" модернизирует противолодочный Ми-14 для морской авиации. Капитальный ремонт и модернизация вертолета Ми-14 ПЛ с бортовым номером "37" будет завершена до 20 ноября 2019 года. Стоимость ремонта и модернизации составляет 24,163 млн гривен.