Air Astana стала первой авиакомпанией на территории СНГ, начавшей эксплуатировать узкофюзеляжные лайнеры Airbus A321LR.

Воздушное судно прибыло в Казахстан напрямую с авиастроительного завода корпорации в Гамбурге, сообщает ЦТС.

Лизингодателем борта выступила Air Lease Corporation. Это первый лайнер данного типа из 7, планирующихся к поступлению в ближайшие 12-18 месяцев (зависимо от темпов работы производителя).

А321LR (Long Range) - это дальнемагистральная версия A321neo с увеличенным максимальным взлетным весом, а также оптимизированной конструкцией фюзеляжа. Воздушное судно имеет компоновку, предусматривающую 16 мест бизнес-класса и 150 мест эконом-класса.

A321LR_2

A321LR_4

Самолет оснащен двигателями Pratt & Whitney, которые снижают расход топлива на 20%, на техническое обслуживание - на 5%, количество углеродных выбросов в атмосферу - на 20%, а уровень звукового следа - на 50% по сравнению с самолетами предыдущего поколения.

Новые А321LR поэтапно заменят во флоте Air Astana самолеты Boeing 757, что также поспособствуют сокращению общего объема выбросов, произведенного флотом авиакомпании.

Поставка первого A321LR знаменует новый этап в истории авиакомпании. С одной стороны, это позволит компании увеличить провозные емкости на имеющихся дальнемагистральных маршрутах в европейские и азиатские города, а с другой - обеспечит пассажирам новый уровень комфорта.

Сейчас во флоте Air Astana 19 самолетов семейства Airbus: восемь А320 и четыре А321, три А320neo, три А321neo и один A321LR. До конца 2020 года планируется увеличение парка Airbus еще на 10 самолетов.

Напомним, что сейчас перевозчик выполняет из Киева 4 рейса в неделю в Нур-Султан и 7 - в Алматы.

Ранее ЦТС сообщал о том, что казахстанская низкобюджетная авиакомпания FlyArystan, начавшая операционную деятельность 1 мая 2019 года, за три месяца работы перевезла 200 тыс. человек.

Читайте также: Шесть авиакомпаний, летающих в Украину, получили 5 звезд в американском рейтинге