Государственное агентство автомобильных дорог Украины объявило международный тендер на капитальный ремонт автодороги М-05 Киев - Одесса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Укравтодор".

Капремонт проведут на трех участках трассы общей протяженностью 31 километр. Это 87-98 км от съезда на Белую Церковь до села Быкова Гребля, 98-113 км - от села Быкова Гребля до границы Белоцерковского и Ставищенского районов и 113-128 км - от границы Белоцерковского и Ставищенского районов до пгт Ставище.

"Проект капитального ремонта М-05 в Киевской области будет реализован за счет средств кредита Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, сэкономленных на ранее реализованных контрактах в рамках проекта "паневропейского коридора", - сказал руководитель "Укравтодора" Славомир Новак.

По его словам, ремонт является логическим продолжением капитального ремонта М-05, и в результате обеспечит качественный коридор по всей ее протяженности в Киевской области.

По условиям тендера компании-претенденты должны продемонстрировать наличие успешного опыта работ в роли подрядчика (генподрядчика или субподрядчика) за последние 5 лет, иметь квалифицированный персонал и продемонстрировать наличие основного оборудования достаточной мощности.

Также Новак сообщил, что сейчас "Укравтодор" активно работает с ЕБРР и ЕИБ относительно подписания соглашения о финансировании капитального ремонта и реконструкции трассы М-05 в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

Как сообщал ЦТС, 30 августа премьер-министр Андрей Гончарук назвал строительство дороги Запорожье-Мариуполь первоочередной задачей и ожидает ее открытия 18 октября.