Украинские пограничники фиксируют уменьшение пассажиропотока на админгранице с аннексированным Крымом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Украинскую правду.

"В августе 2019 года админграницу с оккупированным Крымом в обоих направлениях пересекли 362 тысяч граждан и 53 тысяч транспортных средств. В направлении аннексированного полуострова следовало 172 тысячи граждан, а 190 тысяч направлялись на материковую часть Украины, - рассказали в Государственной пограничной службе.

Там добавили, что, несмотря на фейковые заявления оккупационных СМИ о массовом наплыве туристов из материковой части Украины, подавляющее большинство граждан пересекает админграницу с целью посещения родственников, решения своих бытовых вопросов, а также для оформления документов на подконтрольной украинской власти территории, после чего возвращается в обратных направлениях.

Пограничники сообщают, что по сравнению с августом 2018 года было зафиксировано уменьшение более чем на 16 тысяч оформленных граждан на админгранице и уменьшение на 4600 - транспортных средств.

Отмечается, что тенденция уменьшения пассажиропотока в КПВВ прослеживается на протяжении всего текущего года.

В частности, за 8 месяцев этого года пограничники оформили в обоих направлениях 1,722 миллиона человек, что на 23 тысячи меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также на 8100 уменьшилось количество оформленных транспортных средств.

В прошлом году оккупанты в Крыму пытались показать выгодную статистику туристического сезона, говоря о рекордных 6,1 млн туристов, из которых около 1 миллиона украинцев.

Ранее ЦТС писал о том, что ранее МИУ планировало усовершенствовать пункты пропуска "Чонгар" и "Каланчак". В частности, обещали построить временные сооружения на этих объектах до 15 ноября, а до 20 декабря планировали завершить строительство сервисных зон, в том числе автостанций.

Читайте также: Названы потери крымских портов из-за санкций