Порт Николаев после трехмесячного перерыва примет первый танкер с дизельным топливом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на enkorr.

Прибытие судна Atlantik Pride (флаг Мальта) ожидается в Николаев в начале следующей недели. Танкер разгрузит в терминалы "Ойл Трансшипмент" до 10 тыс. т итальянского дизтоплива.

Ресурс поставил трейдер Coral Energy, получателем, по информации источников enkorr, станут компании группы "Трейд Коммодити".

Помимо дизтоплива танкер Atlantik Pride поставит в Украину партию авиакеросина. Вечером 29 августа пришвартовался в порту Пивденный и начал выгрузку топлива в резервуары "Терминала Стивидоринг и К". По имеющейся информации, танкер выгрузит около 9 тыс. т топлива.

После разгрузки в Пивденном, судно направится в Николаев.

С июня импорт нефтепродуктов через порт Николаев практически не осуществляется. Объемы перевалки в этом порту упали до минимума после того, как Днепропетровское управление ГФС начало проводить следственные действия на территории местного терминала "Ойл Трансшипмент" в рамках расследования деятельности группы компании "Трейд Коммодити". Именно эта компания была основным клиентом нефтеперевалочного комплекса в порту Николаева.

Последними в Николаев заходили танкеры с базовым маслом, которое в последствии было опечатано налоговиками в резервуарах "Ойл Трансшипмент".

Ранее ЦТС писал о том, что импорт нефтепродуктов через порт Николаев значительно сократился. Перевалка упала после того, как Днепропетровское управление ГФС начало проводить следственные действия на территории местного терминала.