Группа компаний "Эпицентр К", развивающая аграрное направление бизнеса с 2016 года, заключила с Raiffeisen Bank International AG (Австрия) договор о предоставлении кредитной линии на 4 млн евро сроком на пять лет.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщила компания в своем пресс-релизе в среду, привлеченные средства планируется до конца 2019 года направить на закупку 100 автомобильных зерновозов-полуприцепов у немецкого производителя Schmitz Cargobull.

"Особенность сделки в том, что страховое покрытие по кредитной линии будет осуществляться Немецкой экспортной гарантией, выданной экспортным кредитным агентством Euler Hermes Aktiengesellschaft. Процентная ставка по кредитной линии установлена на уровне шестимесячной ставки EURIBOR плюс маржа", - отметили в "Эпицентр К".

Юридическим советником в привлечении международного финансирования выступила юридическая компания AEQUO.

По данным компании, первые 20 единиц зерновозов Schmitz в рамках этого соглашения были растаможены в августе этого года, в полном объеме контракт будет выполнен до конца 2019 года.

Аграрное направление группы компаний "Эпицентр К" обрабатывает свыше 120 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской областях. В состав группы также входят 20 животноводческих ферм и 6 элеваторов.

Ранее ЦТС писал о том, что "Эпицентр" планирует провести ж/д пути к двум элеваторам и купить 100 автозерновозов. Анализируя ситуацию с логистикой, компания задумалась об альтернативе железной дороге.