Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал ГП "Администрация морских портов" (АМПУ) в течение 30 дней разработать новые условия договора с морскими агентами и обеспечить прозрачную процедуру обсуждения этих условий с ними.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украины.

Как сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, соответствующие рекомендации для АМПУ, обязательные для выполнения, комитет вынес после рассмотрения жалоб морских агентов.

"В порту морские агенты действуют на основании договора, который они должны заключить с АМПУ. И именно условия такого договора стали предметом жалоб шести морских агентов в АМКУ, поскольку Администрация фактически навязывает свои условия, предлагая заключить договор присоединения", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Терентьева, в настоящее время указанный договор исключает внесение агентами любых изменений, не давая права выбрать нужный им перечень услуг. При этом АМПУ может вносить в договор любые изменения или даже расторгнуть его без объяснения причин агенту, утверждает глава АМКУ.

"На время разработки новых условий, АМКУ рекомендует АМПУ воздержаться от внесения изменений к действующему договору присоединения и не ограничивать доступ на рынок услуг морского агентирования компаниям, которые не подали декларацию о присоединении", - добавил он.

Помимо этого, как отметил Терентьев, комитет также рассмотрел условия, которые Администрация морпортов хотела внести в указанный договор. Среди них: депозит агента в размере 35 тыс. долларов как условие обеспечения исполнения договора и обязательства осуществить добровольное страхование профессиональной ответственности на такую же сумму, а также требование к агенту гарантировать определенное количество судозаходов.

"Комитет тщательно рассмотрел предложенные условия и сообщил Администрации, что включение таких пунктов в договор может привести к нарушениям законодательства о защите экономической конкуренции", - подытожил Терентьев.

Согласно информации на сайте АМПУ, всего в портах Украины работают 268 компаний-морских агентов.

Ранее ЦТС писал о том, что АМКУ рекомендовал АМПУ начать дноуглубление в морском порту Южный. Антимонопольный комитет Украины счел, что промедление АМПУ с дноуглублением подходного канала морского порта Южный может нарушить конкуренцию на рынке перевалки грузов.