Подготовительная группа по организации первого заседания Верховной Рады 9 созыва утвердила руководителей, заместителей и секретарей 23 комитетов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Украинскую правду.

Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры, по данным Интерфакс-Украина, возглавит Владимир Крейденко ("СН"). По данным Украинской правды, депутаты не определились с председателем. Первым заместителем главы комитета станет Юлия Клименко ("Голос"), а секретарем Геннадий Вацак (внефракционный).

Владимир Крейденко - кандидат наук по государственному управлению. Ранее работал в Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали, Министерстве информационной политики Украины. Был помощником-консультантом народных депутатов Украины 6 и 8 созыва на общественных началах.

рада крейденко 1  

Юлия Клименко - № 2 в списке партии "Голос". По информации НВ, с середины 1990-х до 2015 года работала в частном секторе на руководящих должностях: генеральным директором девелоперской компании Cantik Enterprises, коммерческим директором компании Dragon Development, директором компании "Славутич", а также руководителем торгового отделения Фондовой биржи ПФТС. В 2015-2016 гг. - заместитель министра экономики Украины - руководитель аппарата. Является советником президента Киевской школы экономики. 6 февраля 2019 года была включена в состав набсовета АМПУ.

рада клименко

Геннадий Вацак - самовыдвиженец. До выборов - был директором департамента маркетинга ООО "Кондитерський дім "Вацак", которое основал в 2002 году. Дважды избирался депутатом Винницкого облсовета.

рада вацак

Список будет вынесен на утверждение сессионного зала.

Ранее ЦТС писал о том, что кандидатом на должность главы комитета Рады по вопросам транспорта является Владислав Криклий, сторонник электротранспорта и экологии.

Читайте также: Владислав Криклий: "Полная приватизация "Укрзализныци" сейчас безрассудна"