Сегодня, 6 февраля, Кабинет министров утвердил состав наблюдательного совета ГП "Администрация морских портов Украины".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, обнародованную министром Кабинета министров Украины Александром Саенко.

В состав наблюдательного совета АМПУ вошли 4 независимых кандидата и 3 представителя от государства. Они были выбраны Комитетом по назначениям, осуществляющим отбор руководителей и членов набсоветов особо важных для экономики Украины предприятий. Предварительный отбор осуществляла международная компания по поиску и отбору руководящего персонала Boyden Ukraine.

Членами набсовета АМПУ Кабмин утвердил Вольфганга Хуртьене (Германия), Яна ван Шоонховена (Нидерланды), Патрика Верховена (Бельгия), Юлию Клименко, Дмитрия Баринова, Антона Ященко, Тараса Троцкого.

700

"Формирование наблюдательного совета - важный шаг на пути внедрения корпоративной системы управления в государственном секторе. Для АМПУ очень важно, что в состав наблюдательного совета вошли профессионалы с хорошим пониманием специфики работы мировой портовой отрасли, эксперты, имеющие богатый опыт взаимодействия с МФО, а также внедрения изменений на государственном уровне. Я уверен, что существование такого профессионального коллегиального органа будет способствовать повышению эффективности и прозрачности нашей деятельности, приближению украинской портовой отрасли к лучшим мировым стандартам и дальнейшей интеграции Украины в ЕС", - прокомментировал сегодняшнее кадровое решение руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Как информируют в Кабмине, Вольфганг Хуртьене работает в портовой отрасли более 30 лет, из них 14 лет работал в команде департамента портового планирования Гамбурга, занимался проектами портового развития города. В 2009 году возглавил администрацию порта Гамбург. В последние два года работал в проектах Мирового банка, связанных с развитием портовой инфраструктуры в различных странах мира.

Ян ван Шоонховен принимал участие в проектах Мирового банка, связанных с развитием инфраструктуры и государственно-частного партнерства. С 2015 года - старший советник по вопросам ГЧП Министерства инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов.

Патрик Верховен - свыше 25 лет занимает должности в международных портовых организациях. Последние два года работал на должности управляющего директора Международной ассоциации портов и гаваней. 13 лет возглавлял Европейскую организацию морских портов. В 2013-2017 гг. - генеральный секретарь Объединения ассоциаций судовладельцев ЕС.

Дмитрий Баринов в 2014-2017 гг. возглавлял Украинское Дунайское пароходство. С октября 2018 года - первый заместитель главы Государственной службы морского и речного транспорта Украины.

Юлия Клименко - член набсоветов Transparency International Ukraine и Центра экономической стратегии.

Антон Ященко - с 2016 г. исполнительный директор Офиса реформ КМУ. До 2010 года занимался проектами реструктуризации системы управления холдинга ДТЭК. Возглавлял аналитический центр Bendukidze Free Market Center​.

Тарас Троцкий - последние пять лет работает в Министерстве инфраструктуры Украины, возглавлял службу министра, департамент обеспечения коммуникаций и аналитической работы. Работал на руководящих должностях в Минфине, МС, Минэкологии, МЭРТ.