В Мариуполь из Беларуси прибыли 15 автобусов-"гармошек" МАЗ 215.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Пассажирский транспорт.

В презентации новых автобусов на территории троллейбусного депо № 4 приняли участие городской голова Мариуполя Вадим Бойченкло и посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол.

Поставщиком автобусов является украинская компания "Торговый дом "Литан".

мариуполь авт 1

мариуполь авт 2  

Во время презентации новых автобусов представители КП "Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление" рассказали, что прежде, чем выйти на маршрут, автобусы пройдут процедуры передачи из собственности города в собственность ТТУ и подбора персонала. Их испытают на улицах города, водителей обучат управлять "гармошками", транспорт проедет по всем автобусным маршрутам, чтобы понимать, как поворачивают эти гиганты на дорогах.

В новом транспорте 100% низкий пол - для удобства людей с инвалидностью, стариков и мам с колясками. Кондиционер установлен не только в кабине водителя, но и в салоне. Салон оборудован автоинформаторами с информационными строками, множеством камер видеонаблюдения, которые будут следить за дисциплиной в транспорте и фиксировать нарушения. Салон более комфортабельный, с удобными сидениями и современным дизайном. Есть счетчики пассажиропотока - с помощью современного программного обеспечения они будут передавать информацию о количестве пассажиров за любой промежуток времени.

Первые новые автобусы выйдут на маршрут к концу сентября - началу октября.

Ранее ЦТС писал о том, что Мариуполь приобретает 64 автобуса МАЗ благодаря кредиту IFC на сумму 327,6 млн гривен.