При существующем масштабе бизнеса и изношенности инфраструктуры и подвижного состава, а также принимая во внимание политические и экономические риски, несовершенное законодательство и другие стоп-факторы, продажа всей компании или большого сегмента бизнеса одному стратегическому партнеру в ближайшей перспективе вряд ли возможна. Такое мнение высказал председатель правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

"По моему мнению, наиболее действенным механизмом привлечения инвестиций в отрасль в ближайшем будущем является именно IPO. Мы можем предлагать рынку часть акций всей компании или какого-то отдельного бизнес-сегмента - возможны различные сценарии. Кроме недорогих длинных денег, IPO дает компании уникальную возможность улучшить эффективность работы и качество корпоративного управления в процессе его подготовки. IPO - это замечательная прививка от коррупции и неэффективности, которое сделает Укрзализныцю сильнее и привлекательнее для иностранных инвесторов", - рассказал Кравцов.

Он добавил, что сроки и условия приватизации "Укрзализныци" будет устанавливать ее владелец - государство.

Ранее ЦТС писал о том, что глава УЗ последовательно выступает за сохранение госконтроля над компанией.

"Мое видение "Укрзализныци" - ориентация на IPO, продажа части акций на открытом рынке. При этом так, чтобы государство сохранило контроль над ключевым активом, но были привлечены частные инвесторы, которые дали бы деньги на развитие компании", - высказался Евгений Кравцов. По его мнению, из двух возможных вариантов привлечения инвесторов, именно выход на открытые рынки является более правильным. "В случае выхода на открытый рынок компания получает большое количество мелких инвесторов, которые вкладывают деньги в соответствии с рыночной ценой акций. Относительно большого стратегического партнера, то будет ощущаться большее влияние на "Укрзализныцю". Хотя, УЗ сможет получить пользу в виде новых технологий, методов управления, подходов, международной поддержки конгломератов", - объяснил он.