В Великобритании полицейские прибегли к нетрадиционному способу выявления нарушителей правил дорожного движения - стражи порядка выслеживают их, перемещаясь на автобусах, работающих на маршрутах.

Как пишет ЦТС, находясь в салоне автобуса, полицейские могу видеть, чем во время движения занимаются, проезжающие мимо автомобилисты. Таким образом полицейские выявляют водителей, пользующихся телефоном во время вождения - прежде всего, речь идет о тех, кто набирает сообщения и просматривает контент.

Этот способ борьбы с нарушителями, хоть и выглядит необычным, но оказался весьма эффективным. Британцы позаимствовали его у канадской полиции, которая начала применять его гораздо раньше.

11111

Как уточняет Тransport publiczny, офицеры полиции экипированы видеокамерами для фиксации правонарушений. Увидев, пользующегося смартфоном водителя, они по рации сообщают об этом дорожным патрульным.  Те, в свою очередь, останавливают водителя и выписывают штраф. Штраф составляет 200 фунтов и 6 штрафных баллов (водительские права теряются после получения 12 баллов; если водительский стаж до 2-х лет, то - после 6 баллов). Штраф для водителей грузовиков и автобусов - до 2,5 тыс. фунтов.

33333