Китайская ракета-носитель Smart Dragon-1, созданная для совершения коммерческих запусков, вывела на намеченную орбиту три спутника.

Запуск ракеты был произведен в субботу в 12:11 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, сообщает "Новое время" со ссылкой на "Синьхуа".

Интересно, что название Smart Dragon-1 почти совпадает с названием космического аппарата Dragon-1, разработанного компанией SpaceX Илона Маска в рамках программы NASA Commercial Orbital Transportation Services (COTS) и предназначенного для доставки полезного груза на Международную космическую станцию и возврата его со станции на Землю.

004

В свою очередь, Smart Dragon-1 - первая в Китае ракета-носитель для совершения коммерческих запусков, которая была создана Китайским исследовательским институтом ракетной техники.

Один из спутников, весом 65 кг, был создан пекинской технокомпанией Beijing Qiansheng Exploration Technology, которая была создана в 2017 году с лицензией на разработку микроспутников и применение спутниковых данных. Этот спутник будет вести мониторинг влажности почвы в пилотной зоне.

Аппарат был успешно выведен на солнечную синхронную орбиту на высоте 540 км.

С 2014 года правительство Китая поощряет участие частных предприятий в космической отрасли. В настоящее время в стране насчитывается более 60 частных компаний в сфере коммерческой космической промышленности.

Читайте также: Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 60 интернет-спутников SpaceX