Кабинет министров Украины утвердил критерии оценки риска хозяйственной деятельности по внутренним и международным автоперевозкам пассажиров, опасных грузов и отходов, а также установил периодичность проведения проверок Государственной службой по безопасности на транспорте.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

Согласно проекту постановления, степень риска оценивается по ряду критериев, в числе которых: вид (категория) колесного транспорта, вид автобусного маршрута, вид режима организации перевозок, количество нарушений правил дорожного движения (в течение последних двух лет) общее количество ДТП по вине предприятия (в течение последних трех лет), количество нарушений требований к перевозке опасных грузов (в течение последних двух лет), количество нарушений режима работы и отдыха водителей (в течение последних двух лет), количество нарушений прав людей с инвалидностью (в течение последних двух лет), а также общее количество нарушений законодательства одним субъектом хозяйствования.

Оценка будет осуществляться по следующей шкале: от 0 до 20 баллов - незначительная степень риска, от 21 до 40 - средняя, от 41 до 100 - высокая.

Проверки субъектов хоздеятельности с незначительной степенью риска будут проводиться не чаще одного раза в пять лет, со средней - раз в три года, с высокой - раз в два.

Ранее ЦТС писал о том, что 10 июля правительство утвердило 14 новых критериев оценки риска от хоздеятельности на речном и морском транспорте. Тогда Кабмин существенно расширил критерии оценки риска от хозяйственной деятельности в морских и речных портах.