Компания Agrostudio Group совместно с компанией "Белорусское морское пароходство" осуществили погрузку партии пшеницы на теплоход "Надежда" и несамоходную баржу-площадку.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Latifundist.

Своим первым рейсом Agrostudio Group отгрузила груз пшеницы с портопункта Стайки в количестве 1 300 т в Николаевский порт в рамках сотрудничества и содействия с компанией Bunge SA и руководителя речного направления компании Алексея Куща. Событие стало знаковым для компании тем, что впервые зерновая отгрузка осуществлялась с самой северной судоходной точки Украины.

Так, по словам директора компании Agrostudio Group Александра Якубина, данная отправка была первой в речном направлении деятельности компании.

"В дальнейшем, мы планируем наращивать объемы поставок, совершенствовать техническую базу и развивать данное логистическое направление в числе услуг, предоставляемых Agrostudio Group", - прокомментировал он.

Сухогруз класса река-море "Надежда" был построен в 2002 году на Гомельском судостроительно-судоремонтном заводе и модернизирован в 2013 году. Судно проекта 775 строилось для перевозки калийных удобрений, и некоторое время доставляло их в Николаевский морской порт, однако потом длительное время не использовалось.

Ранее ЦТС писал о том, что специалисты из Беларуси и Украины исследуют возможность восстановления судоходства по Припяти. Водный путь Е-40 свяжет Балтийское и Черное моря через Вислу, Западный Буг, Припять и Днепр.