Японский производитель электроники NEC представил собственный прототип летающего автомобиля. Летательный аппарат в перспективе планируют использовать для доставки грузов, а о том, задействуют ли его для перевозки пассажиров, пока не сообщается.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ITC.ua.

Прототип был разработан несколькими месяцами ранее, но показать его широкой публике компания решилась только сейчас. Экспериментальное устройство представляет собой оснащенный тремя колесами беспилотный электрический квадрокоптер с габаритами 3,9 х 3,7 х 1,3 м и массой 150 кг.

Во время демонстрационного взлета коптер поднялся на высоту 3 метра и завис в воздухе на одну минуту, после чего успешно приземлился.

В ближайшие годы NEC намерена использовать прототип для сбора различных данных и оттачивания технологий. Предполагается, что в будущем беспилотник сможет буквально на ходу переключаться между режимами полета и езды.

Коммерческое производство летающего автомобиля может начаться в 2026 году.

Напомним, что в 2017 году нидерландская компания PAL-V начала прием заказов на продажу летающих автомобилей, производство которых обещали до 2018 года наладить серийным способом. Стоимость одного экземпляра оценивалась в около полумиллиона евро.

Годом позже британская промышленная группа Rolls-Royce представила проект летающего такси на авиасалоне в британском Фарнборо.