В международном аэропорту Киев им. Игоря Сикорского через несколько недель будет установлен памятник авиаконструктору Сикорскому.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию аэропорта Киев.

"Столичный аэропорт недавно переименовали в честь гениального и известного на весь мир инженера и уже через несколько недель киевляне получат в подарок от аэропорта памятник выдающемуся земляку - Игорю Сикорскому… Скульптор - Владимир Журавель", - отмечают на предприятии.

Памятник будет размещен на центральной площади аэропорта.

сикорский 2

сикорский 1

сикорский 3

Международный аэропорт Киев им. Игоря Сикорского расположен в деловом центре столицы в 7 км от его центра. По количеству рейсов и пассажиропотоку занимает 2-е место в Украине.

В аэропорту расположены три терминала общей площадью 29 тыс. кв м. Отдельный терминал для бизнес-авиации - В - входит в систему FBO. ВПП аэропорта позволяет принимать воздушные суда типа B-737, A-320.

По итогам 2018 года аэропорт обслужил 2,812 млн пассажиров, что на 52% выше показателя 2017 года. Количество рейсов составило 30,248 тыс. (на 30,1% больше).

Ранее ЦТС писал о том, что Одесский аэропорт объявил конкурс на создание арт-объекта, отражающего колорит Одессы.

Директор по маркетингу и коммерции аэропорта Вячеслав Чеглатонев отметил, что сегодня лучшие аэропорты мира являются не только объектами инфраструктуры, но и культурными центрами – например, аэропорты Дохи, Сингапура, Амстердама, Инчхона и прочие, которые известны всему миру своими арт-инсталляциями. Аэропорт Одесса хотел бы  присоединиться к этому списку и первым среди аэропортов Украины проведет открытый международный конкурс на создание скульптуры. "В результате чего воздушные ворота юга Украины получат новый символ, соединяющий в себе авиацию, колорит и неповторимость города Одессы", - сказал Чеглатонев.

По условиям конкурса, скульптура не должна превышать 50 метров в высоту и 13 метров в диаметре. Конкурс продлится три месяца, до 2 сентября 2019 года.