Ряд законопроектов, разработанных Администрацией морских портов Украины (АМПУ), должен упростить привлечение частных инвестиций в портовую инфраструктуру и урегулировать дальнейшее развитие судоходства на внутренних водных путях (Днепр, Южный Буг, Припять), в частности, механизмов и источников финансирования их содержания. Этот пакет законопроектов был отправлен в Офис президента Украины.

Об этом сообщил председатель АМПУ Райвис Вецкаганс на пресс-конференции, передает корреспондент ЦТС.

"Наша стратегическая цель  - благодаря эффективному партнерству государства и бизнеса нарастить объемы перевалки в украинских портах как минимум на 25 млн тонн в течение 5 лет, а до 2038 года перейти отметку в 200 млн тонн в год (по оптимистичному сценарию) за счет повышения эффективности использования портовой инфраструктуры. Мы должны вывести Украину в ТОП-30 стран в Глобальном индексе конкурентоспособности", - подчеркнул Райвис Вецкаганс.

Относительно деятельности АМПУ, наиболее срочным вопросом, который требует решения на государственном уровне, является корпоратизация предприятия с упорядочиванием имущественных отношений и внедрением модели "порт-лендлорд" относительно гармоничного земельного планирования, расширения полномочий наблюдательного совета для увеличения более гибкого финансового планирования (относительно тарифов и сборов), а также смены финансового и процедурного механизмов аренды причалов.

"В планах АМПУ в ближайшие 5 лет - существенно повысить эффективность использования собственного флота при осуществлении эксплуатационного дноуглубления (50% - собственным флотом), увеличив объем работ в более 2,5 раз – до 4,5 млн куб м в год, реализация 4 концессионных соглашений в украинских портах, дальнейшее возрождение речного судоходства и круизного туризма", - сообщил Вецкаганс.

Ранее ЦТС писал о том, что в АМПУ прокомментировали раскритикованные бизнесом изменения в финплан на 2019 год.