Эстонская авиакомпания Regional Jet, являющаяся дочерним подразделением Nordica и LOT, планирует до летнего сезона 2020 года увеличить свой флот как минимум до 26 самолетов.

Об это порталу avianews.com сообщили в компании.

В дополнение к эксплуатирующимся сейчас двум реактивным Bombardier CRJ 700, десяти Bombardier CRJ 900 и семи турбовинтовым ATR 72, компания планирует получить еще семь авиалайнеров семейства Bombardier CRJ.

Также Regional Jet анонсирована начало эксплуатации нового для себя типа Embraer 190/195 вместимостью от 110 до 120 мест, однако на данный момент авиаперевозчик не определился с числом самолетов, которое получит на первом этапе.

Компания намерена продолжить развивать работу в сегменте оказания услуг другим авиаперевозчикам на условиях субподряда.

"Реализация плана крупных европейских авиакомпаний по перепоручению обслуживания региональных маршрутов небольшим предприятиям только начинается, но в США этот процесс идет уже многие годы. У него есть свои четкие экономические причины, и он приносит выгоду обеим сторонам. Компания Regional Jet прилагает все усилия, чтобы стать участником этого нового процесса", - рассказал глава правления авиакомпании Ян Палмер.

Летом 2019 года Regional Jet выполняет рейсы по заказу материнских компаний Nordica и LOT, а также SAS, Air Serbia, Luxair, Flybe, LoganAir, Smartlynx и GreatDaneAirlines. После закрытия полетной программы из Таллинна авиакомпанией Nordica в конце октября освободившиеся воздушные суда Regional Jet намерена отправить на обслуживание других клиентов.

Ранее ЦТС сообщал о том, что эстонская Nordica в конце октября текущего года закроет прямые рейсы из Таллинна в Киев, Тронхейм, Вильнюс, Копенгаген и Вену по причине убыточности.