В Рижском порту началось регулярное обслуживание контейнеровозов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ).

Об этом со ссылкой на "РЖД-Партнер" сообщает ЦТС.

В дальнейшем в порт трижды в неделю будут заходить два контейнеровоза группы компаний CMA CGM контейнерной линии Containerships - Containerships Polar и Containerships Nord, полностью работающие на СПГ, и планируется, что осенью к ним присоединится еще и третье судно этого типа.

Таким образом Рижский порт сделал серьезный шаг к достижению цели, определенной в программе его развития: стать зеленым портом, по возможности уменьшив влияние на окружающую среду. Так как новые суда на сжиженного газа относятся к крупнейшим контейнеровозам, регулярно заходящим в Рижский порт, в будущем ожидается также прирост объема контейнерных грузов.

Использование СПГ для грузоперевозок является самой новой и самой зеленой технологией, стремительно развивающейся во всем мире.

Заместитель управляющего Рижским свободным портом Мартыньш Зиеманис указал, что регулярное обслуживание новых судов на СПГ в Рижском порту демонстрирует как тенденции глобального развития, так и направления развития порта.

"Одним из приоритетов развития порта является использование дружественных природе технологий, а другой приоритет - значительное увеличение объема контейнеров. Программой развития порта, принятой в прошлом году, установлена амбициозная цель: в течение 10 лет увеличить объем контейнерных перевозок до 1 млн TEU в год. Уже в первой половине этого года достигнут новый рекорд оборота контейнеров - перегружено 238,2 тыс. TEU, что на 5,6% больше, чем в прошлом году", - заявил Зиеманис.

Ранее ЦТС сообщал, что Рижский порт в 2018 году перевалил 36,4 млн тонн грузов.

Читайте также: В порту Рени раскрыли детали строительства СПГ-терминала