Boeing 737-400, выполнявший чартерный рейс чешской авиакомпании Smartwings из Будапешта в Хургаду, в ночь с 10 на 11 июля экстренно приземлился в аэропорту вылета из-за разрыва двух колес шасси.

К счастью, пилотам удалось и избежать аварии, пишет ЦТС со ссылкой на чешский портал Novinky.cz.

Около полуночи 10 июля борт с номером UR-CNP, который в реестре ВС Украины закреплен за авиакомпанией Yanair, вылетел из столицы Венгрии в Хургаду. Спустя час полета пилоты приняли решение вернуться в Будапешт, так как получили сообщение о том, что на ВПП после взлета самолета были обнаружены обломки металла и куски резины.

0001

"Экипаж решил вернуться в аэропорт Будапешта по подозрению в повреждении шины шасси во время взлета. Самолет благополучно приземлился", - отметили в пресс-службе Smartwings.

Возраст указанного Boeing 737-400 - 30 лет. Украинскую регистрацию имеет с 2015 года, в июне 2019-го взят в лизинг Smartwings у Yanair.

Напомним, 3 июня Госавиаслужба Украины приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании Yanair, аргументируя это наличием замечаний к перевозчику, относящихся к сфере безопасности полетов. Однако уже 19 июня в связи с устранением критических замечаний действие сертификата было возобновлено.