В ходе инвестиционного конкурса выбрали компанию, которая займется созданием велосипедной сети bike-sharing в Киеве.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на КГГА.

По словам первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, им стало ООО "Некстбайк Киев".

"Победитель инвестконкурса обязуется создать сеть из 264 пунктов проката с 2 000 велосипедов. Пункты проката велосипедов должны быть расположены в десяти районах столицы. Ориентировочная стоимость реализации проекта по созданию сети bike sharing составляет около 33 млн гривен", - рассказал Поворозник.

По условиям конкурса, велосипед должен быть оборудован смарт-замком, который блокирует механизм велосипеда и не дает возможности передвигаться на нем без осуществления оплаты, предупреждая при этом кражу. Помимо этого, следует установить программное обеспечение, которое позволяет осуществлять оплату услуг проката и разблокировать смарт-замок велосипеда и GPS-трекером, который отслеживает точное местонахождение велосипеда.

"Размещение велосипедов будет уже стандартным для киевлян и гостей столицы - нанесение синей разметки на асфальте. Создание дополнительных конструкций не понадобится", - отметил Поворозник и напомнил, что сейчас в столице уже имеются 32 локации, на которых находятся 200 велосипедов.

"Этот сервис пользуется популярностью у киевлян и гостей города. Так, например, за прошлый год им воспользовались 9284 раза. В прошлом году пользователи благодаря сервису проехали на велосипеде почти 35 тыс. км. Количество регистраций с прошлого года увеличилась от 18 642 до 25 500 человек. С  9 апреля 2019 года сервисом воспользовались более 6 тыс. раз", - рассказал Поворозник.

Ранее ЦТС писал о том, что работу пилотного проекта Bike sharing возобновят по старой схеме.