Запуск парома между украинским портом Черноморск и итальянским Бари рассматривается, прежде всего, в контексте обеспечения грузоперевозок автотранспортом между двумя странами.

Об этом в комментарии ЦТС заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

Он пояснил, что во время украинско-итальянского бизнес-форума, который 13 июня проходил в Риме, поступило предложение от представителей итальянских деловых кругов о запуске грузового парома. Эту пропозицию также поддерживают итальянские власти.

"Они готовы запустить паром, у них есть грузовая база на 50% грузопотока. Поскольку у нас нет соответствующего флота, то перевозчик будет итальянский - то есть это будет итальянский паром. Может быть промежуточная остановка, например, в Констанце или в Стамбуле", - рассказал Довгань, добавив, что речь идет о перевозках грузового автотранспорта. По его словам, между Украиной и Италией объем грузооборота автотранспортом достаточно существенный, а потому МИУ готово рассмотреть вопрос выдачи дополнительных разрешений.

На вопрос о том, будут ли предусматриваться пассажирские перевозки на пароме, заместитель министра инфраструктуры ответил, что пока такая возможность не рассматривалась, но все детали будут известны после предстоящего визита итальянской делегации в Украину. "Сейчас можно за пару часов долететь до Италии самолетом, и я сомневаюсь, есть ли смысл плыть туда двое или трое суток на пароме - это все же не круизный лайнер. Но, если будет заинтересованность со стороны пассажиров, то будем рассматривать и такой вариант", - объяснил Виктор Довгань.

Также он напомнил, что в июле итальянские компании-инициаторы запуска парома Черноморск-Бари посетят Одессу, где пройдет ряд встреч, в том числе и с АМПУ, на которых будет обсуждаться перспективная грузовая база таких перевозок.