Между Черноморском и итальянским портом Бари будет ходить паром.

Как пишет ЦТС, такое заявление было обнародовано накануне, 29 июня, на официальной странице КМУ в Facebook.

"Из украинского Черноморска в итальянский Бари будет ходить паром! Этот вопрос обсуждался во время рабочего визита делегации украинского правительства в Италию.

Бари - приморский город в Южной Италии. Это один из самых крупных городов региона рядом с Неаполем, большой туристический и экономический центр, и самый большой пассажирский морской порт Адриатического моря", - информирует в соцсети Правительственный портал.

Отметим, что Бари и Неаполь находятся на противоположных сторонах Апеннинского полуострова: Бари - на берегу Адриатического моря, в то время как Неаполь - на побережье Тирренского моря. Из Бари паромы на регулярной основе курсируют в порты соседних стран: Хорватии, Черногории, Албании, Греции.

В комментарии в Facebook заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань проинформировал, что инициатива о запуске парома поступила с итальянской стороны. "Это предложение итальянского бизнеса, высказанное во время форума в Риме. Ждем делегацию в Одессе в июле для обсуждения грузовой базы", - написал он.

Напомним также, что еще летом 2016 года МИУ поднимало вопрос реализации проекта паромного сообщения между портами Украины и Греции. Позже, в марте 2017 года, министр инфраструктуры Украины заявил, что Украинская сторона готова к проведению переговоров по восстановлению паромного сообщения, как между портами Украины и Греции (Одесса - Пирей) и привлечению греческих паромов к выполнению перевозок в регионе Черного моря, в частности, так и по маршруту Нового Шелкового пути". Но, как известно, пока данный проект реализован не был.