Первая в истории Саудовской Аравии женщина-пилот Ясмин аль-Маймани совершила в воскресенье свой дебютный официальный полет на авиалайнере саудовской компании Nesma Airlines.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ТАСС.

Полет, в ходе которого 29-летняя аль-Маймани выполняла обязанности второго пилота, проходил в воздушном пространстве королевства. После памятного фото с сотрудниками аэропорта города Хаиль девушку под аплодисменты проводили в ее первый рейс.

Ранее Nesma Airlines объявила о наличии ряда вакансий в рамках реализации программы «Новые пилоты». На работу были приняты 11 новых сотрудников, включая аль-Маймани. Пилоты прошли учебный курс из четырех этапов в Академии авиационных наук им. принца Султана в Джидде. Помимо этого, кандидаты стажировались в учебном центре Nesma Airlines в Хаиле, а также получили уникальную возможность отработать свои навыки на авиационных тренажерах-симуляторах в Джакарте и Мадриде.

Читайте также: За штурвалом я точно такой же пилот, как и все - интервью с девушкой-пилотом SkyUp Airlines

До недавних пор Саудовская Аравия считалась не только самой закрытой арабской страной в мире, но и самой консервативной по отношению к женщинам. Саудовское общество требовало от них придерживаться норм пуританского ислама. С приходом к власти короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда и его сына Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда ситуация коренным образом изменилась. Главным двигателем прогресса стал принятый план «Видение-2030» - комплекс экономических и социальных реформ, нацеленных на повышение уровня жизни населения.

В рамках этой стратегии власти намерены довести число работающих женщин до 30%. Представительницам прекрасного пола уже стали доступны профессии таксиста и авиадиспетчера, ранее считавшиеся запретными, для них открыты вакансии в полиции и армии. Кроме того, значительно возросло число саудовских бизнес-леди. 24 июня прошлого года вступил в силу указ короля, позволяющий женщинам управлять автомобилем.

Ранее ЦТС писал о том, что в авиакомпании LOT 36 пилотов - женщины. 14 женщин-пилотов польского авиаперевозчика являются капитанами ВС.