Партнерство в составе компаний Virgin Group, Stagecoach, SNCF и Alstom 11 июня 2019 года подало в британское агентство регулирования железнодорожного транспорта (ORR) заявку на запуск в мае 2021 года поездов в сообщении Лондон-Ливерпуль на условиях открытого доступа.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Это предложение уникально для Великобритании тем, что билеты будут на 10% дешевле, чем у других операторов, включая при этом резервирование места. Если в силу чрезвычайных обстоятельств пассажир не найдет свободного места и будет ехать стоя, ему гарантирован возврат полной стоимости билета. В комплекс услуг на борту предусмотрено включить бесплатный Wi-Fi, а также просмотр телевизионных программ и кинофильмов и подачу питания на места по запросу.

Те же самые компании два месяца назад уже обращались в Министерство транспорта Великобритании по поводу участия в тендере по франшизе West Coast Partnership с целью получения права на перевозки по магистрали Западного побережья. Однако их заявка была дисквалифицирована.

Virgin Trains запрашивает нитки графика для 24 поездов в день, курсирующих между вокзалами Юстон в Лондоне и Ливерпуль-Лайм-Стрит с остановками в Личфилде, Тамворте, Нанитоне, а также на станции Саут-Паркуэй в Ливерпуле.

Пока неизвестно, какой подвижной состав мог бы использоваться на данном маршруте. Поезда Pendolino производства Alstom, которые сейчас курсируют на Западном побережье в направлении Ливерпуля под управлением Virgin Trains, не получится использовать, поскольку они перейдут к следующему оператору франшизы West Coast Partnership.

Ранее ЦТС писал о том, что Virgin Atlantic разрешила стюардессам работать без макияжа. Женщины-бортпроводники, которые все же пользуются косметикой, должны следовать рекомендованной авиакомпанией палитре.