Сегодня на заседании правительства была утверждена Стратегия АО "Укрзализныця" на 2019-2023 гг. Об этом сообщил председатель АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов, пишет ЦТС.

Кравцов пообещал, что в итоге преобразований УЗ станет привлекательной компанией для инвестиций, а также эффективной для государства, прозрачной для собственников и понятной для пассажиров.

Основными стратегическими инициативами в утвержденном документе названы: установление обоснованных тарифов, реорганизация общества, долгосрочная инвестиционная программа, рационализация активов, борьба с коррупцией.   

Согласно презентационных материалов Стратегии, обнародованных Кравцовым, УЗ должна будет перейти от региональной структуры к функциональной. Из единого корпоративного центра будет осуществляться управление грузовыми перевозками и логистикой, пассажирскими перевозками, инфраструктурой, производством и сервисом.

Как и было ранее неоднократно анонсировано, в структуре УЗ будет функционировать пассажирская компания, а также грузоперевозчик UZ Cargo. Ожидается появление частных перевозчиков грузов и пассажиров.

Ключевыми задачами долгосрочной инвестиционной программы станут устранение недоинвестирования в инфраструктуру и улучшение качеств и продуктивности подвижного состава, в особенности, тягового. Рационализация активов предусматривает:

- определение малодеятельной инфраструктуры и путей ее финансирования;

- определение оптимального количества и расположения производственных подразделений;

- определение непрофильной деятельности и принятие решений относительно активов, которые необходимы для ее ведения;

- достойный уровень соцобеспечения сотрудников.

Напомним, как ранее писал ЦТС, УЗ подала в Кабмин Стратегию 5 апреля 2019 года после того, как в феврале правительство вернуло документ на доработку.

Как тогда заявили в УЗ, определяющий документ развития компании в среднесрочной перспективе, над которым долгое время работала команда специалистов и экспертов, усовершенствован с учетом всех комментариев причастных министерств и ожиданий акционера.

"Ожидаем согласования стратегии АО "Укрзализныця" акционером - Кабинетом Министров Украины. После этого ее утвердит наблюдательный совет акционерного общества и документ вступит в силу", - рассказал в апреле Кравцов.

По его словам, впервые в истории "Укрзализныци" будет утвержден консолидированный документ, в котором сконцентрированы ключевые векторы развития компании по бизнес-вертикалям, что соответствует концепции реформирования.

По словам Кравцова, у УЗ есть потенциал в среднесрочной перспективе превратиться в экономически мощную, клиентоориентированную и инновационную компанию. Для этого необходимо больше рыночных подходов, большие инвестиции и взвешенная государственная поддержка.

Читайте также: Глава набсовета УЗ рассказал, на что будет ориентирована стратегия развития компании

уз слайд 2

уз слайд 3

уз слайд 4