Конкурс на первую концессионную дорогу Львов-Краковец может быть объявлен уже осенью, сообщил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак, выступая на правительственном заседании в среду.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Продолжаем переговоры относительно первой концессионной дороги Львов-Краковец. Думаю, что осенью мы будем предлагать Кабмину объявить конкурс на первую концессию", - сказал он.

Дискуссии о том, какая дорога должна стать первой концессионной ведутся уже несколько лет.

В марте ЦТС писал о том, что в Украине разрабатываются ТЭО трех платных дорог - Львов-Краковец, Львов-Тернополь и Киев - Белая Церковь. Приоритетность реализации этих проектов пока только обсуждалась.

Вместе с тем, между транспортным комитетом ВР, Мининфраструктуры и Всемирным банком, который изучает возможность финансирования проектов платных дорог в Украине, существуют разногласия во взглядах на то, какой из проектов должен стать пилотным.

Как заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, Всемирный банк не поддерживает в качестве пилотного проект платной дороги Львов-Краковец.

"У нас с главой "Укравтодора" есть публичная дискуссия по этому поводу. Мировой банк посчитал, и он совсем не приветствует этот проект (в качестве пилотного концессионного проекта строительства дорог - ЦТС). Возможно, пока что", - отметил Довгань.

В качестве альтернативы замминистра предлагает участок Киевской кольцевой дороги, который соединяет населенные пункты Калиновку в Макаровском районе и Калиновку в Васильковском районе.

"Мы считали трафик совместно с Мировым банком тут и там: более 10 тыс. на львовском направлении и более 20 тыс. - в направлении М-05 - М-06. Это проект, который имеет название "Double Калиновка". Это небольшой участок, всего 50 км. Проект недорогой. То, что посчитали французы по Краковцу - 600 млн долл. Мы не потянем сейчас такую сумму. Считаю, что нам нужно сконцентрироваться на Киевской области. Этот проект покажет, возможны ли у нас в стране вообще платные дороги", - пояснил Довгань.