Мэр Житомира Сергей Сухомлин на днях высказался по поводу ликвидации городского трамвайного маршрута.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на zh.oblast.online.

По его словам, есть два варианта - реконструировать существующую трамвайную ветку или же ликвидировать полностью трамвайное движение в Житомире. Реконструкция существующей инфраструктуры обойдется более чем в 10 млн евро.

В социальных сетях появилось множество негативных отзывов, комментариев, житомиряне выступают против закрытия трамвая в городе.

В Житомирском трамвайно- троллейбусном управлении уверены, что технически возможно воплотить идею строительства новой линии по улице Восточной, проспектах Независимости и Мира. Таким образом, соединить Богуны, район "гормолзавод" и существующую линию по улице Восточной.

Также предлагается возродить линию к Сенному рынку. Среди предложений есть и вариант, аналогичный тому, который реализует Львов, где трамвайные линии строили частично за кредитные и грантовые деньги, частично за бюджетные.

Трамвай в Житомире был открыт в 1899 году. Всего было построено 5 веток, из которых сейчас действует только одна. Парк насчитывает от 30 до 50 вагонов.

Ранее ЦТС писал о том, что в марте 2019 года новый поезд начал курсировать между Житомиром и Одессой. У жителей Житомира появилось прямое ж/д сообщение с южными регионами.