Победители пилотных конкурсов по концессии госстивидоров в портах Ольвия и Херсон зарегистрируют в Украине отдельные компании для реализации проектов.

Об этом стало известно на Ukrainian Ports Forum 2019, организованном ЦТС и Администрацией морских портов Украины (АМПУ).

Так, 31 мая в рамках форума состоялся круглый стол, посвященный проектам государственно-частного партнерства в украинских морских портах. Консультанты из Международной финансовой корпорации (IFC), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) проинформировали инвесторов о последних изменениях, которые были внесены в концессионные проекты в ходе подготовки к проведению конкурсов, в результате проведения консультаций с представителями бизнеса и государственных органов.

Как отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, основная задача пилотных проектов привлечь наилучшие международные практики и технологии в украинские порты. Поэтому команда министерства и международных экспертов прилагает все усилия для того, чтобы пилотные проекты концессии госстивидоров в портах Ольвия и Херсон были реализованы в ближайшее время. Планируется, что концессионные конкурсы буду объявлены в июне-июле 2019 года.

Конкурсная документация уже разработана и направлена на утверждение в Кабинет министров Украины. На проведение конкурса и определение победителя действующее законодательство дает чуть более трех месяцев. С победителями будут подписаны договоры, сторонами которых станут: МИУ, АМПУ, компания-победитель конкурса, а также предприятие (SPV), которое будет создано и зарегистрировано победителем конкурса в Украине для реализации проекта.

Старший инвестиционный советник IFC Олег Кудашов рассказал о механизме подачи и отбора заявок на участие в проектах ГЧП в портах Ольвия и Херсон. Он отметил, что за последнее время в требования к претендентам были внесены изменения. К примеру, был расширен период, в который были реализованы проекты, которые участники подают в качестве подтверждения. Если раньше эти проекты должны были быть реализованы не позже, чем в течение 10 лет, то теперь этот период расширен до 15 лет. "Мы получили фидбек от потенциальных инвесторов… К нам поступили предложения продлить конкурсный период так как 60 дней - это слишком маленький период. К сожалению, продлить его нельзя. Это положение законодательства", - рассказывает Кудашов.

По его словам, из изменений, которые были внесены в условия тендеров по ГЧП в портах Ольвия и Херсон, - подписание договора четырьмя сторонами. Помимо МИУ, АМПУ и победителя тендера, его должна подписать проектная компания. "Мы требуем создания проектной компании под каждый проект, зарегистрированной на территории Украины и платящей налоги в Украине. Мы хотим обезопасить себя, избежав привлечения структур, по которым мы не можем отследить вопросы налогообложения", - сказал Кудашов.

Также разработчики пилотных проектов проинформировали инвесторов, что при подготовке к конкурсу были учтены рекомендации представителей бизнеса и АМПУ. "Концессионный проект должен быть выгодным для всех участников и команда международных консультантов обеспечивает постоянный диалог со всеми сторонами. Администрация морских портов Украины передаст концессионеру причалы и другую инфраструктуру. Для нас важно выполнение будущим инвестором обязательств по текущему и капитальному ремонтам на протяжении всего срока реализации проекта, а также планов по наращиваю грузопотоков, через эти порты", - подчеркнул руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

В соответствии с мнениями потенциальных участников в рамках проведения IFC т.н. market sounding для увеличения числа потенциальных участников конкурса требование о необходимости опыта работы с грузами в портовой отрасли расширили, включив в допустимый опыт всю номенклатуру грузов. Также в рамках реализации концессионного проекта предполагается переходной период сроком до двух лет на протяжении которых концессионер сможет подготовить и согласовать непосредственно инвестпроект, оформить лицензии и другие необходимые разрешительные документы, провести инвентаризацию имущества, передающегося в концессию.

Основные условия пилотных концессионных проектов остались неизменными: обязательные инвестиции в развитие обоих портов в размере порядка 60 млн долларов для проекта в Ольвии и 8 млн долларов для проекта в Херсоне, выделение средств в размере не менее 5% от объема капитальных инвестиций (CapEx) на развитие транспортной инфраструктуры городов, в которых расположены порты и соблюдение социальных обязательств перед сотрудниками предприятий, которые передаются в концессию. Кроме этого ожидается значительный рост грузооборота и увеличений отчислений в местные бюджеты.