2 июня авиакомпания Air Serbia выполнила первый после трехлетнего перерыва рейс по маршруту Белград-Киев.

Как сообщает ЦТС, рейсы между столицами Сербии и Украины будут осуществляться три раза в неделю - по вторникам, четвергам и воскресеньям.

Обслуживаться они будут в терминале F аэропорта Борисполь. Вылеты из Белграда в Киев будут осуществляться по вторникам и четвергам в 07:00, из Киева в Белград - в 10:35. Вылеты по воскресеньям из Белграда в 18:05, из Киева - в 21:40.

Air Serbia создана на базе национального сербского авиаперевозчика JAT Airways. Акционером обновленной авиакомпании стала Etihad Airways из ОАЭ. Она получила контроль над 49% акций JAT Airways.

До 2013 года рейс Киев-Белград выполняла украинская авиакомпания "АэроСвит". После того, как она прекратила полеты, прямое авиасообщение между Украиной и Сербией было прервано.

Air Serbia планировала начать летать между Белградом и Киевом в 2014 году, однако перенесла запуск рейсов на неопределенное время. В 2016 году Air Serbia летала из Белграда в Киев с июня по сентябрь на арендованных у словенской авиакомпании Adria региональных реактивных самолетах Bombardier CRJ 900.