Ирландская железная дорога объявила тендер на закупку электропоездов. Согласно планам предприятия, в ближайшие десять лет в эксплуатацию будут введены 600 электропоездов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ЭлектроВести.

Новые поезда заменят существующий парк DART Irish Rail. В развитие железнодорожной инфраструктуры ирландцы намерены инвестировать 2 млрд долларов.

В Irish Rail подчеркнули, что отдают предпочтение поездам с электроприводом, однако на первых порах готовы заказать и гибридные поезда, на случай, если полная электрификация линий не произойдет вовремя. Таким образом, изначально будет закуплено лишь 250 электропоездов вместо 600.

"Начало тендерного процесса для нас является первым важным шагом в проекте расширения DART, который произведет революцию в общественном транспорте в районе Большого Дублина, предоставляя еще более чистый и экологически устойчивый вариант поездок. Это также обеспечит большую пропускную способность междугородных и региональных пригородных служб, поскольку вагоны, используемые в настоящее время в районе Большого Дублина, станут доступны для других услуг", - заявил генеральный директор Ирландской железной дороги Джим Мид.

Ранее ЦТС писал о том, что французская компания Alstom и британский оператор подвижного состава Eversholt Rail разработали проект первого в Великобритании водородного поезда. Поезд разработали на базе нескольких электропоездов класса 321, которые эксплуатируются железными дорогами страны с 1988 года. Модернизированный поезд с названием Breeze будет запущен в Великобритании уже в 2022 году. К 2040 году британское правительство хочет заменить все дизельные поезда водородными составами.

Читайте также: В мае из Лондона начнут курсировать японские поезда Hitachi