29 мая КП "Одесгорэлектротранс" завершило сборку второго трамвая "Одиссей".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Пассажирский транспорт.

Второй из шести строящихся в Одессе трамваев "Одиссей" уже готов к выходу на маршруты города. Днем 29 мая его презентовали в присутствии заместителя городского головы Павла Вугельмана, в сферу ответственности которого входит весь транспортный комплекс города.

одиссей 5

"Одиссей" представляет собой версию уже привычного одесситам частично низкопольного трамвая "Т3 КВП Од", известного также по наименованию киевских вагонов анологичной модели "Каштан", но отличающийся от них специально разработанным для Одессы дизайном.

Это частично низкопольный вагон на основе кузова знаменитой "Татры-Т3", но удлиненный на одну оконную секцию. Еще одной отличительной особенностью Одиссея является то, что чуть более трети площади салона на средней площадке - с низким уровнем пола. Это удобно для пассажиров с ограниченными возможностями, для мам с детскими колясками. И при этом дешево и эффективно - так как можно использовать ходовые тележки от той же "Татры-Т3", которые успешно справляются с изношенными путями.

одиссей 2

Во втором вагоне "Одиссей" имеются некоторые изменения сравнительно с первым - новые сидения в салоне. Они меньше по габаритам и обшиты комфортной для пассажиров тканью. За счет этого в салоне ощущается простор.

одиссей 3

Первый трамвай "Одиссей" был презентован одесситам ко дню города в прошлом году, а перевозить пассажиров начал осенью 2018 года. Почти постоянно он работает на маршруте №10.

одиссей 4

Более комфортным сделали и кабину водителя, оснастив ее удобным креслом с подлокотниками.

В процессе сборки на разных стадиях производственного процесса находятся еще четыре вагона этой модели. Стоимость каждого такого трамвая оценивается примерно в 6,6 млн гривен, из которых примерно 5,3 млн стоит корпус вагона с электронной системой управления. Корпуса строит фирма "Политехносервис" на базе завода в городе Калуш, а система управления - чешского производства Cegelec TV-Progress, она обеспечивает почти двукратную экономию электроэнергии сравнительно со старой реостатно-контакторной системой на трамваях "Татра-Т3".

Ранее ЦТС писал о том, что "Одесгорэлектротранс" выпустил первый трамвай с "космическим" дизайном. Трамваи новой серии назвали "Одиссей".

Читайте также: Электротранспорт 2018: Какими трамваями и троллейбусами пополнили свой парк украинские города