На 18-м причале Мариупольского порта идет разгрузка лопастей для ветроэлектрических установок.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ГП "Мариупольский морской торговый порт".

Специфический груз прибыл из Китая на теплоходе BBC VESUVIUS и является частью крупной партии оборудования для 26 ветрогенераторов.

лопасть мари 2

Судно доставило в порт 36 лопастей из запланированных 78-ми.

лопасть мари 3

Несколько дней портовики не могли приступить к работе из-за ветряной погоды, ведь оборудование длиной более 60 метров и весом всего 15 тонн обладает высокой парусностью. Согласно требованиям владельцев груза и страховых компаний, разгрузку лопастей можно проводить, когда скорость ветра не превышает 7 метров в секунду.

лопасть мари 4

В работе по перевалке чуть ли не самого габаритного груза в истории порта задействовали два современных крана "Марк", которые сочетают в себе максимальную грузоподъемность с вылетом стрелы до 45 метров от оси поворота. Грузозахватные приспособления были предоставлены поставщиками оборудования и заранее завезены в порт.

Особая задача - доставка лопастей автотранспортом в Запорожскую область, к месту будущей ветроэлектростанции. Все это будет происходить в ночное время на специальных раздвижных автотрейлерах.

Ранее ЦТС писал о том, что порт Мариуполь перегрузил комплекты для ветроэлектрических установок. В течение месяца порт примет 6 теплоходов с комплектами для ВЭС.