"Укрзализныця" разрешила перевозить велосипеды не только в ночных поездах, но и в скоростных - Интерсити и Интерсити +.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой  на публикацию главы "Укрзализныци" Евгения Кравцова в соцсети Facebook.

"Велосипед люблю (как гитары, мотоцикл и поезда). Думаю, что я первый чиновник, кто так ездил на работу. В Министерство инфраструктуры Украины так точно (фото еще с 2016-го). Велосообщество поддерживаю и поэтому сейчас о важном. Теперь перевозить велосипеды можно не только в ночных поездах, но и в Интерсити и Интерсити +", - сообщил Кравцов.

велосипед

По его словам, УЗ является заложницей ситуации из-за того, что скоростные поезда спроектированы без технической возможности для перевозки велосипедов.

"Но выходим из ситуации так: велосипеды разбираем и правильно пакуем. Отдельную плату за перевозку не берем. Такая же процедура и в ночных поездах", - кратко пояснил Кравцов.

Ранее ЦТС писал о том, что МИУ ввело ограничение на провоз багажа в поездах. В соответствии с новыми правилами, пассажир имеет право перевозить ручную кладь во всех категориях вагонов и поездов общим весом до 50 кг. Ручная кладь до 36 кг включительно перевозится бесплатно, превышение до 14 кг оплачивается по тарифу перевозки багажа. Ручная кладь, общий вес которой превышает 50 кг, к перевозке в пассажирских вагонах не допускается.

Помимо этого, среди новаций была норма о том, что в поездах категорий "Інтерсіті" и "Інтерсіті+" перевозку велосипедов не разрешат при отсутствии технических условий (мест) для их расположения в вагоне.

Читайте также: Uber думает о запуске в Киеве проката электрических велосипедов и самокатов