Владельцы транспортных карт Kyiv Smart Card, пользующихся смартфонами на базе iOS, теперь имеют возможность добавить приобретенный QR-билет в Apple Wallet.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

"В департамент поступали обращения от пассажиров с просьбой создать соответствующий функционал. Мы реализовали такую возможность. Теперь, чтобы оплатить проезд, нужно только выбрать в Apple Wallet добавленный QR-билет и поднести iphone или Apple Watch к валидатору. Со временем подобная возможность появится и у владельцев смартфонов на операционной системе Android", - отметил директор департамента информационно-коммуникационных технологий столичной госадминистрации Юрий Назаров.

Для того, чтобы добавить QR-билет, необходимо зайти в Личный кабинет киевлянина, купить QR-билет в разделе "Электронный билет", выбрать опцию "Добавить в Apple Wallet", отсканировать камерой смартфона QR-код со ссылкой на скачивание файла с QR-билетом. А затем подтвердить на смартфоне добавления QR-билете к Apple Wallet.

Напомним, в киевском муниципальном транспорте с января  заработала система единого электронного билета для оплаты проезда.

Купить карточку для оплаты проезда можно будет в кассах метрополитена, "Киевпастранса", муниципальных и коммерческих киосках ("Союзпечать", "Туринфо", "Т-Киоск"). Планируется, что каналы продаж карт будут расширяться за счет новых агентов по продаже.

Ранее ЦТС писал о том, что стало известно, когда в киевском метро окончательно исчезнут жетоны.