Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вносит изменения в государственные строительные нормы (ГСН), которыми устанавливается максимальное допустимое время транспортировки асфальтобетонных смесей.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"При длительной транспортировке на большие расстояния АБС-смесь подвергается повышенному влиянию вибраций и становится неоднородной. Последствия этого мы наблюдаем на наших дорогах - это выбоины и трещины. Кроме этого, при увеличении времени транспортировки на смесь существенно влияет температура воздуха. Поэтому в изменениях к этим стройнормам вводятся ограничения времени на транспортировку асфальтобетона - не более 3-х часов", - рассказал замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

В новых изменениях также определены максимальные расстояния транспортировки асфальтобетонных смесей: в границах населенного пункта - 75 км, вне населенного пункта на грунтовых дорогах или дорогах из камня или брусчатки - 110 км, на асфальтобетонных, цементобетонных догах или дорогах из черного щебня - 150 км.

Изменения внесены в ГСН В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство", разрабатываемые ГП "ГосдорНИИ".

Ранее ЦТС писал о том, что Минрегион настаивает на использовании светоотражающих вставок на дорогах. Подсвечивать трассы ночью будут с помощью светоотражателя, который используется на фарах автомобилей или велосипедов.