25 мая на новой локации выставочного центра "КиевЭкспоПлаза" пройдет открытие первого шародрома в мире и массовый старт тепловых аэростатов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Крылья.

Во время мероприятия в небо поднимутся около 20 воздушных шаров, каждый из которых выше пятиэтажного дома. Воздухоплавательные экипажи прибудут из разных уголков Украины, чтобы показать мастерство выполнения полетов в рамках зрелищного спортивного соревнования Key Grab. Пилоты воздушных шаров, вместе с гостями, которые будут находиться в корзине, должны будут подлететь максимально близко к определенной цели и попасть в нее специальным маркером.

После захода солнца посетителей ожидает еще одно шоу - впечатляющее свечение аэростатов.

Вход на фестиваль воздушных шаров бесплатный по предварительной регистрации. 48 человек, которые хотят совершить полет на воздушном шаре во время фестиваля, смогут это сделать, предварительно купив полет.

Фестиваль состоится в с. Березовка, Макаровского района. Организаторы планируют обеспечить курсирование маршруток от ст. м. Житомирская до места проведения мероприятия и обратно.

Официальное открытие шародрома и старты полетов - 25 мая в 19:00.

Ранее ЦТС писал о том, что воздушные шары ежегодно наносят железным дорогам Британии 1 млн фунтов стерлингов ущерба. Для того, чтобы снять с проводов контактной сети заполненные гелием шарики, железнодорожникам приходится останавливать движение поездов.