Запутавшиеся в проводах контактной сети воздушные шары становятся причиной сотен задержек поездов на железных дорогах Великобритании. В 2018 году Network Rail - оператор инфраструктуры железных дорог королевства зафиксировал 619 инцидентов, связанных с воздушными шарами, на территории Англии, Шотландии и Уэльса.

Суммарный ущерб от попадания воздушных шаров на контактную сеть составляет примерно 1 млн ф. ст. ежегодно, пишет ЦТС ссылкой на "Железные дороги мира".

Задержки в движении поездов возникают из-за того, что приходится отключать напряжение в контактной сети, чтобы убрать воздушные шары.

Так, подобный случай произошел на железнодорожной станции в городе Сметвик (графство Уэст-Мидлендс), где из-за остановки движения в результате пострадали сотни пассажиров. Ущерб составил 5 тыс. ф. ст.

Когда наполненные гелием воздушные шарики запутываются в проводах с напряжением 25 кВ, возникает риск серьезных травм или даже летального исхода. Поэтому представители Network Rail просят отказаться от проноса шаров на станции или, по крайней мере, убирать их в сумки, чтобы минимизировать возможность их подъема к контактной сети.

В поддержку оператора Network Rail выступила и британская национальная ассоциация оформителей и поставщиков воздушных шариков (NABAS), которая начала кампанию по запрету шаров, в конструкции которых применяется фольга, летающих китайских фонариков и других подобных объектов.

Напомним, в начале года в общественном транспорте Лондона запретили рекламу фастфуда.

Читайте также: В метро Нью-Йорка пассажир провез 5-метровую металлическую балку (видео)