В ходе HR-конференции Ukrainian Ports: People Development, которая пройдет в Одессе 30 мая в рамках Ukrainian Ports Forum 2019, член Наблюдательного совета ГП АМПУ, исполнительный директор Офиса реформ Кабинета Министров Украины Антон Ященко расскажет о том, как уже сейчас и госпредприятиям, и их работникам готовиться к необходимым кадровым изменениям, а также что нужно сделать, чтобы максимально безболезненно для персонала провести приватизацию отдельных государственных предприятий.

Тема, с которой он выступит, - "Реструктуризация человеческого капитала на государственной службе и государственных предприятиях".

"Государство, которое было и является крупнейшим работодателем в стране, до сих пор не может эффективно управлять этим ресурсом и использовать современные HR-инструменты. Система управления государственной собственностью, которая осталась почти неизменной с советских времен, начала понемногу трансформироваться. Правительство планирует пересмотреть портфель государственных активов: предприятия, которые не нужны государству, направить на приватизацию, а на тех, что останутся в государственной собственности, изменить систему управления. Эти процессы, очевидно, приведут к высвобождению определенной части работников государственных предприятий и бюджетной сферы", - рассказывает Антон Ященко.

В процессе высвобождения на рынок труда выйдут тысячи работников, преимущественно обладающих узкими компетенциями, чьи навыки, как правило, не пользуются спросом за пределами госпредприятий и учреждений.

"Для государства, предприятий и самих работников это большой вызов. Уже сейчас надо думать на шаг вперед о том, как пройти этот этап максимально безболезненно, дать работникам необходимые рынку навыки и трансформировать государственную систему профессионального образования и переквалификации", - считает исполнительный директор Офиса реформ.

Ранее ЦТС анонсировал, что одними из ключевых тем HR-конференции в рамках UPF-2019 станут вопросы мультизадачности, эффективности и 4-й промышленной революции.

Также на UKRAINIAN PORTS: PEOPLE DEVELOPMENT выступит консультант порта Антверпен Нико Суйси, который расскажет о системе постоянного повышения квалификации кадров в портах.