Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка может выделить Львову 50 млн евро на обновление транспортной инфраструктуры города, в том числе 25 млн евро на закупку 100 новых троллейбусов с автономным ходом, 10 млн евро - на ремонт и обновление электросети, 15 млн евро - на ремонт ул. Шевченко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Львовский горсовет в понедельник подписал соответствующий договор о намерениях (мандатное письмо) с IFC. Это позволяет говорить о потенциально одном из крупнейших за всю историю привлечений средств международного института в развитие города. Подписание письма - первый этап, затем горсовет и МФК рассмотрят возможность подписания кредитного договора", - говорится на сайте Львовского горсовета.

Получателями средств выступят коммунальные предприятия "Львовэлектротранс" (35 млн евро) и "Львовавтодор" (15 млн евро).

"Предыдущая идея была закупить 100 электробусов, но, учитывая наличие у нас 130 км троллейбусной контактной сети, для оптимизации затрат было решено закупить троллейбусы с автономным ходом, т.е. без достройки троллейбусных линий мы сможем обеспечить подъезд электротранспорта в густонаселенных районах, где нет контактной сети. Мы также сможем оптимизировать движение троллейбусов и автобусов, чтобы они не дублировали друг друга", - рассказал мэр Львова Андрей Садовой.

Процентная ставка по договору может составить 4,99-5,5%, срок погашения - 13 лет с льготным трехлетним периодом.

Кредиты будут финансироваться частично за счет собственных фондов IFC, частично за счет Фонда чистых технологий (CTF).

Точное распределение между кредитами IFC будет определено при оценке и будет зависеть от соответствия проектов критериям финансирования CTF.

Кроме того, IFC будет предоставлять консультативные услуги в рамках этих проектов.

По словам замдиректора профильного департамента горсовета Андрея Белого, тендер на закупку троллейбусов планируется провести до конца текущего года после всех согласований и начать их поставки с 2020 года в течение трех лет, чтобы успеть подготовить базу обслуживания новой техники и провести обучение водителей.

По информации "Львовэлектротранса", на сегодня из 208 единиц подвижного состава 137 единиц составляют трамваи (в том числе 98 - старые "Татра КТ4"), 71 - троллейбусы (новые "Электрон" - 10 единиц и один электробус, старые - 61). Также на балансе предприятия 82 км трамвайных путей и контактной сети, 130 км троллейбусной контактной сети и 19 тяговых подстанций.

Ранее ЦТС писал о том, что возле ж/д вокзала во Львове появится большая трамвайная развязка. Для этого сейчас проводят реконструкцию площади, которая находится рядом с ж/д вокзалом.