Компания Ferrexpo планирует увеличить мощности ДП "Ферротранс" до конца 2019 года. Об этом заявил старший менеджер по логистике "Ферротранс" Виталий Олейник, пишет ЦТС.

"До конца текущего года в депо ДП "Ферротранс" запланирован ввод в эксплуатацию отделения по ремонту тормозного оборудования, колесно-роликового отделения и ВКМ, и расширение условного номера вагоноремонтного депо ДП "Ферротранс" до капитального. Ну и о частных локомотивах не забываем", - написал Олейник в Facebook.

Ранее ЦТС писал о том, что британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, в 2018 году инвестировала значительные средства в транспорт и логистику.

Согласно годовому отчету, опубликованному компанией на Лондонской фондовой бирже во вторник, Ferrexpo в прошлом году перечислила 5 млн долларов своей логистической компании в Австрии (в 2017 году инвестиции в австрийскую фирму составили 4 млн долларов).

Также в отчете указано, что Ferrexpo в декабре 2018 года приобрела 50 железнодорожных вагонов. Входящий в состав группы Ferrexpo, Еристовский ГОК заказал 200 полувагонов у Крюковского вагоностроительного завода. Согласно договору, поставка части вагонов состоялась в декабре 2018 года - феврале 2019 года. В отчете указывается, что по состоянию на 31 декабря 2018 года Ferrexpo владела 2 252 вагонами. С тех пор получили еще 153 грузовых вагона. Таким образом, по состоянию на 28 февраля 2019 года, вагонный парк Ferrexpo составляет 2 405 вагонов. "Это должно обеспечить бесперебойные перевозки руды во время сбора урожая зерновых в Украине", - говорится в отчете компании.

Читайте также: Полтавский ГОК наладил ремонт вагонов на собственных мощностях