В конце апреля в Днепре начался сбор тендерных предложений на закупку 44 троллейбусов с низким полом. Такое сообщение сделали в горсовете Днепра.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Новости Днепра.

Транспорт планируется купить в рамках соглашения с Европейским банком реконструкции и развития. Поступили предложения от трех компаний: "Литан", "Богдан Моторс" и консорциума "Белкоммунмаш" и "БКМ-Украина". Предложения пройдут проверку от представителей Европейского банка реконструкции и развития.

Ранее ЦТС сообщал о том, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовал финансирование для обновления муниципального подвижного состава в Днепре, которое состоит из 12-летнего кредита ЕБРР в сумме до 11,5 млн евро и кредита Фонда чистых технологий в сумме до 1,5 млн евро.

Кредит берется на 12 лет, льготный период составляет два года. По данным чиновников, 32 новых троллейбуса будут иметь запас автономного хода до километра. Еще 12 троллейбусов будут с запасом хода до 12 километров. Эти машины помогут в будущем реализовать проект запуска коммунального общественного транспорта в жилой массив Приднепровск.

Сегодня парк предприятия "Днепровский электротранспорт" насчитывает 388 единиц, из них троллейбусов - 149 (20 троллейбусных маршрутов), трамваев - 239 (14 трамвайных маршрутов).