Аджария заинтересована в развитии круглогодичного авиасобщении с Украиной, надеется на увеличение туристического потока на новые курорты региона. Такое заявление сделал министр финансов и экономики Аджарии (Грузия) Джаба Путкарадзе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Туризм - одна из основных отраслей экономики, которая развивается в Аджарии. В 2018 году у нас было около 2 млн визитеров-иностранцев, это на 16% больше, чем годом ранее. За последние четыре-пять лет у нас намечается тенденция стабильного роста визитеров на 15-20% в среднем ежегодно", - сказал он.

"В регионе Аджария есть два аэропорта. Аэропорт в Кутаиси оперирует на очень низких, иногда даже на минусовых маржах, и это очень стимулирует приход авиакомпаний. А аэропорт в Батуми был передан в управление частной компании-оператору. На сегодня привлечение перевозчиков лежит в сфере ее компетенции, но мы очень хотели бы, чтобы количество авиакомпаний, которые летают в Батуми, увеличивалось. Надеемся, что в этом сезоне аэропорт будет работать с достаточной загрузкой. Думаю, количество рейсов из Украины также вырастет", - сказал он.

По его словам, Аджария определила 16 приоритетных стран, в число которых входит и Украина, где правительство Аджарии активно проводит маркетинговые мероприятия и популяризирует массовый туризм.

"До сих пор мы развивали массовый туризм, получили постоянный рост количества визитеров. Но мы приходим к идее, что, кроме массового туризма должны привлекать и более платежеспособных туристов", - считает Путкарадзе.

По его мнению, самый высокий потенциал имеет спортивный туризм, когда в Аджарию приезжают на сборы, на интенсивные тренировки спортивные команды и спортсмены на две-три недели. В настоящее время в Батуми ведется строительство крупных спортивных объектов, в частности, стадион и спортивная арена, создается спортивная инфраструктура. "Для нас как для министерства важно, чтобы эти объекты приносили доход", - сказал Путкарадзе.

Министр также сообщил, что Аджария намерена сформировать для иностранных туристов пакетное предложение, совмещающее отдых на море и в горах с оздоровительными процедурами.

По его словам, в настоящее время в Аджарии реализуется проект строительства курорта Годердзи, где на территории около 200 га будут реализовано около 20 инвестиционных проектов строительства рекреационных и оздоровительных объектов. Министр подчеркнул, что вся застройка на курорте жестко регламентирована планом развития курорта.

"Для реализации этих проектов очень важна хорошая дорога и коммуникации. Уже этой весной начали строить дорогу и проводить газ, прокладывать водоснабжение. Это очень дорогостоящий проект, который мы реализуем совместно с министерством инфраструктуры Грузии с привлечением государственного бюджета. Кроме того, активно привлекаем для этих проектов гранты международных институций, долгосрочные кредиты. Все эти ресурсы, а также средства местного бюджета, максимально направляем на инфраструктуру", - сказал он.

Количество украинских туристов, посетивших Аджарию в 2018 году, выросло на 44,2% по сравнению с 2017 годом - до 45,849 тыс. человек. В целом за год Аджарию посетило 1,552 млн иностранных туристов, что на 18,7 больше, чем годом ранее, и около 379 тыс. нетуристических визитеров.

Ранее ЦТС писал о том, что Yanair сделает рейс Киев-Батуми круглогодичным. Авиакомпания Yanair в летнюю навигацию 2018 года перевезла в Грузию более 150 тыс. пассажиров.