На Киевщине военные летчики бригады тактической авиации проводят тестирование французских шлемов LA 100.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Цензор.НЕТ.

После применения снаряжения на практике - впечатление у авиаторов очень положительные. Шлем тестируют, "подгоняют" по всем параметрам, а параллельно - завершается адаптация технической документации под украинские стандарты. Данное снаряжения уже не первый год используется летчиками НАТО, в том числе французскими.

"Одно из главных преимуществ LA 100 его вес. Если российский аналог ЗШ-7 весит около 2 килограммов, то "француз" вдвое меньше. То есть, в случае катапультирования нагрузка на шейный отдел позвоночника летчика составит уже не 40, а 20 килограммов. Несмотря на малый вес, шлем LA 100 достаточно прочный и с легкостью выдерживает нагрузки. Стоимость французских шлемов значительно ниже", - сообщил старший инженер отдела эксплуатации авиационного оборудования подполковник Олег Наумук.

пилот 1

В течение трех месяцев новинку будут тестировать в бригаде тактической авиации. После этого, командование Воздушных Сил будет ходатайствовать о закупке уже большей партии французских шлемов.

пилот 2

"LA 100 французского производства удовольствие не из дешевых, однако наладить производство такого оборудования в Украине "с нуля" - еще дороже. Нужно сложное и дорогостоящее оборудование, а также сертификация в соответствии с международными стандартами. Поэтому пока оптимальным вариантом является импорт такой продукции", - пояснил Наумук.

Ранее ЦТС писал о том, что в обучение украинских пилотов в 2019 году инвестируют 90 млн гривен. Деньги выделят на создание Международного центра подготовки пилотов на базе НАУ.