Британские СМИ сообщают об ожидаемой продаже самого загруженного аэропорта в Шотландии.

Как сообщает Rynek Lotniczy, воздушная гавань будет продана за 2,5 млрд долл., однако возможный новый собственник пока не назван.

В настоящее время единственным владельцем аэропорта является Global Infrastructure Partners. Американский инфраструктурный инвестиционный фонд купил аэропорт за 1 млрд долл. в 2012 году.

Эдинбургский аэропорт с одной взлетно-посадочной полосой является шестым по загруженности аэропортом в Великобритании, который в прошлом году обслужил 14,3 млн пассажиров.

Согласно данным, предоставленным аэропортом, его деятельность приносит шотландской экономике почти 1 млрд ф. ст. в год, обеспечивая при этом более 23 тыс. рабочих мест.

В настоящее время аэропорт переживает период роста: в марте им было обслужено более 1 млн. пассажиров, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аэропорт Эдинбурга находится в десятке самых популярных хабов Британии в 2018 году.

Директор аэропорта Гордон Дьюар ожидает, что предстоящий летний сезон принесет рекордный пассажиропоток. Такие надежды на воздушную гавань возлагаются в связи с новыми рейсами Delta Airlines, а также увеличением частоты полетов American Airlines.

Global Infrastructure Partners также является совладельцем лондонского аэропорта Гатвик, второго по загруженности аэропорта в Великобритании, владея 49,99% акций. 50,01% принадлежат французской группе Vinci.

Читайте также: Потенциальные концессионеры: Какие зарубежные компании могут вложиться в аэропорты Украины